Польский опыт - на воркшопе

1 2 3 4 5

Счетчик онлайн голосов – что это такое? Каково его значение? Как работает? Какова его европейская модель? Как внедрить эту модель в Грузии?

Этим вопросам был посвящен воркшоп, проведенный для сотрудников Фонда «Сухуми».

Этот проект осуществляется при поддержке Вышеградского фонда, и поэтому в европейском опыте подразумевается опыт Вышеградских стран.

На этот раз европейская модель была представлена на примере Польши. Об этом интересно, с помощью обзора конкретных электронных страниц, рассказала доктор Катаржина Зелинска (институт социологии, Ягеллонский университет). Она ознакомила участников с польским опытом по интегрированию VAA (счетчик онлайн голосов) и его результатами, также с практическими инструментами распространения VAA посредством медиа и онлайн платформы и поговорила о том, как произошло включение населения в этот процесс.

Участники зафиксировали трудности, которые могут сопровождать на разных этапах внедрения онлайн счетчика в Грузии, однако ясно то, что в результате правильной информационной кампании - и политические партии, и избиратели поймут актуальность этой модели, ее важность и благо.

Работа проходит в рамках проекта «Электронный счетчик онлайн голосов для парламентских выборов 2020 года».

Проект осуществляется при поддержке Вышеградского фонда

Наши соц-сети