Как Центры поддержки женщин оценивают деятельность Фонда «Сухуми»? Какие результаты они дают и насколько важны ежемесячные информационные встречи? В какой поддержке нуждаются женщины?
Для получения ответов на эти вопросы был проведен внутренний мониторинг.
Участницы встреч открыто выражают свое настроение и делятся новыми идеями:
- Для нас эти встречи - источник новой информации. Насилие в отношении женщин не закончилось, и мы должны укрепить свои позиции в борьбе с этой проблемой.
- У женщин редко есть возможность собраться и высказать свои мысли, устав от повседневной рутины, мы обретаем другое настроение, и нам это очень нужно.
- Я рада, что вы думаете о женщинах, о нашем усилении. Наша самооценка растёт. Появляются новые идеи. Было бы хорошо, если бы нам дали возможность реализовать свои идеи.
Встречи прошли в Центрах поддержки женщин Зугдиди/Хурчи, Сенаки, Хони и Хоби.
Проект осуществляется при поддержке организации Brot
für die Welt - Evangelischer Entwicklungsdienst (Германия)
Мобилизаторы на информационных встречах охватили различные темы. Проблемы насилия в семье и пути превенции активно обсуждаются повсеместно. На встречах Центров поддержки женщин Хони, Чохатаури, Цхалтубо выяснилось, что предстоит большая работа по идентифицированию.
Успешные практики и результаты стимулировали женщин из других центров. В процессе обмена информацией были выявлены новые случаи в Центрах поддержки женщин Хоби, Вани и Сенаки.
Вместе с мобилизаторами активно работают параспециалисты Фонда. Они изучают потребности женщин, информируют их о сервисах и программах.
«Есть много услуг, о которых женщины не знают, поэтому мы должны продолжать предоставлять информацию о них, должны говорить об этом всем, кто не может прийти на встречи», - отмечали бенефициары.
В июне был проведен внутренний мониторинг в Центрах поддержки женщин Сенаки, Цхалтубо, Тержолы и Вани. Мониторинг показал, что информирование нужно продолжать. Также была отмечена необходимость профессиональных курсов для женщин. Проблемы, выявленные в ходе мониторинга, будут внедрены со следующего месяца и сделают работу для поддержки женщин более эффективной.
Проект осуществляется при поддержке организации Brot
für die Welt - Evangelischer Entwicklungsdienst (Германия)
Собравшиеся на информационной встрече Центра поддержки женщин Сенаки обсудили потребности женщин. Социальные и инфраструктурные проблемы в поселке ВПЛ по-прежнему остаются приоритетными.
Женщины обмениваются информацией, делятся своими мнениямм друг с другом, какими ресурсами, какими способами можно решить проблемы.
Наша организация планирует вместе с ними и ищет ресурсы для поддержки женщин.
Проект осуществляется при поддержке организации Brot
für die Welt - Evangelischer Entwicklungsdienst (Германия)
Полезную и нужную информацию обсуждают женщины в Центре поддержки женщин Хурчи (Зугдидский муниципалитет). Затем они делятся новостями в других общинах, чтобы как можно больше женщин были проинформированы. На встречах часто присутствуют мужчины.
Информация касается вопросов усиления женщин, что вызывает интерес у бенефициаров. Был зафиксирован случай оказания помощи. Информация была предоставлена женщине, проживающей в Абхазии, которая воспользовалась программой здравоохранения. Поддерживать и укреплять друг друга - особенно приятно для каждой из них.
Проект осуществляется при поддержке организации Brot
für die Welt - Evangelischer Entwicklungsdienst (Германия)
В мае психолог Фонда «Сухуми» провела встречи с Центрами поддержки женщин Сенаки, Хурчи, Кутаиси, Тержола и Вани.
Тема встречи «Эмоции и стресс». Во время встреч психолог использовала т.н. «Посылки эмоций», где были записаны названия эмоций. Участницы изображали эмоции, выраженные языком тела, что было одновременно забавно и интересно.
«Эмоции являются неотъемлемой частью нашей жизни, и индивидуальные различия в их проявлении зависят от возраста, прошлого опыта, физического состояния человека, его интересов и занятий, характера, социального окружения и т. д. Женщины многому научились благодаря упражнениям и обязательно воспользуются моими советами на практике», - отметила психолог Эка Квачакидзе.
Проект осуществляется при поддержке организации Brot
für die Welt - Evangelischer Entwicklungsdienst (Германия)
Обученные пара-специалисты нашей организации активно работают с мобилизаторами в Центрах поддержки женщин. Усиление социальной работы в отдельных общинах способствует снижению риска насилия в семьях.
Пара-специалисты работают с особо уязвимыми семьями (ВПЛ, социально незащищенные люди, кризисные семьи). Оснащение их информацией и правильное переадресование является важным инструментом в социальной работе.
В мае было идентифицировано двадцать случаев и направлено в необходимые службы и программы во всех десяти Центрах поддержки женщин. Параллельно проводится мониторинг и проверяется ход кейсов, которые были выявлены в предыдущие месяцы.
В своей работе пара-специалисты активно используют пособие, изданное Фондом «Сухуми» - «Путеводитель по социальной работе для лидеров общин: поддержка женщин, подвергающихся риску насилия в семье и переживших его».
Проект осуществляется при поддержке организации Brot
für die Welt - Evangelischer Entwicklungsdienst (Германия)
Безработица, низкий финансовый доход в семьях являются актуальными проблемами практически во всех общинах.
Эти проблемы особенно чувствительны в общине Хурчи, селе, расположенном на линии разделения конфликта (Зугдидский муниципалитет). Подобные темы активно рассматриваются на информационных встречах. Собравшиеся обсуждают, совместно ищут решения. Мобилизатор Центра поддержки женщин Хурчи знакомит население с новыми информациями и старается таким образом способствовать созданию полноценной среды.
Проект осуществляется при поддержке организации Brot
für die Welt - Evangelischer Entwicklungsdienst (Германия)
Мониторинг, проведенный в Центрах поддержки женщин, подтверждает, что курсы профессиональной подготовки являются наиболее востребованными в списке потребностей женщин.
Обсуждение вопроса подтвердило, что такие курсы являются хорошей возможностью для женщин изменить свою жизнь и сделать интересной.
Открытие курсов по лепке из полимерной глины в Чохатаурском муниципалитете частично удовлетворит потребности женщин.
Проект осуществляется при поддержке организации Brot
für die Welt - Evangelischer Entwicklungsdienst (Германия)
Встречи, которые проводятся в Центрах поддержки женщин, являются источником новой информации для участниц. Помимо информирования, встречи также имеют целью общение друг с другом и обмен мнениями.
Женщины громко говорят о своих собственных и общих проблемах, затем обсуждают пути их решения, строят планы...
Фонд «Сухуми» всегда поддерживает их в этом процессе и старается реагировать на потребности женщин.
Проект осуществляется при поддержке организации Brot
für die Welt - Evangelischer Entwicklungsdienst (Германия)